Forumul Cetatenie-Romana.info
Welcome Guest! To enable all features please Intrare or Inregistrare.

Notificare

Icon
Error

5 Pagini123>»
Share
Optiuni
Ultima postare. Go to first unread
Offline Vladimir1313  
#1 Postat : sâmbătă, 11 septembrie 2010 02:06:50(UTC)
Nivel: Membru
Vladimir1313
Postari: 12
A fost multumit de: 5 -ori in postarea 2
Locatia: Russia
Народ, подскажите, пожалуйста, у меня вот какая ситуация:

Моя бабушка родилась на территории Молдавии в 1937 г. Насколько я понимаю, я тоже могу воспользоваться возможностью получения румынского гражданства в упрощенном порядке. В настоящий момент являюсь гражданином РФ. Документы соответственно собираюсь подавать в консульство Румынии в Москве.
Кто с этим уже сталкивался или может помочь советом... в общем ПОМОГИТЕ!

мыло: 4ummania@mail.ru

Editeaza de catre utilizator sâmbătă, 11 septembrie 2010 02:10:07(UTC)  | Motiv: Nespecificat

Offline yarkii  
#2 Postat : sâmbătă, 11 septembrie 2010 09:01:07(UTC)
Nivel: Membru Avansat
yarkii
Postari: 604
A fost multumit de: 211 -ori in postarea 140
Locatia: Dosar depus 27.04.2010 Iasi/Juramant 11.05.2011
Vladimir1313 a scris:

Моя бабушка родилась на территории Молдавии в 1937 г. Насколько я понимаю, я тоже могу воспользоваться возможностью получения румынского гражданства в упрощенном порядке. В настоящий момент являюсь гражданином РФ. Документы соответственно собираюсь подавать в консульство Румынии в Москве.

Да конечно можешь, но как я знаю по российский гражданин имеет право только на одно гражданство. Но в принципе есть нюанс в законе а гражданстве так что тебе лучше проконсультироваться с юристом. А так можешь свободно собрать документы и вперед и с песней.
thanks 1 utilizator a multumit yarkii acest post util.
Offline yarkii  
#3 Postat : sâmbătă, 11 septembrie 2010 09:02:32(UTC)
yarkii
yarkii a scris:
Да конечно можешь, но как я знаю по российский законам гражданин имеет право только на одно гражданство. Но в принципе есть нюанс в законе а гражданстве так что тебе лучше проконсультироваться с юристом. А так можешь свободно собрать документы и вперед и с песней.

Offline Cezar  
#4 Postat : sâmbătă, 11 septembrie 2010 12:07:44(UTC)
Cezar
Postari: 2,688
Medalii: Trofeu de aur: Trofeu de aur
A fost multumit de: 1399 -ori in postarea 856
Locatia: Antarctida
Vladimir1313 a scris:

Если переживаешь про двойное гражданство то всё это чепуха. В РФ двойное гражданство только с 2 странами. А вот "два гражданства" никто не запрещает. Просто будешь признан Россией только как гражданин РФ.

Я вот по такому принципу хочу гражданство РФ :)
thanks 1 utilizator a multumit Cezar acest post util.
Offline Ganster  
#5 Postat : sâmbătă, 11 septembrie 2010 14:37:21(UTC)
Ganster
Postari: 579
A fost multumit de: 167 -ori in postarea 87
Locatia: Chisinau
Vladimir1313 a scris:

Да, Россия не разрешает иметь 2 гражданства, но эо больше отностся когда получаешь Российское гражданство (должен к примеру отказатся от Молдавского)
Но раз ты уже гражжданин то не кто не сможет тебе помешать
Значит тебе надо собрать следующие доки

Свидетельство о рождении бабушки (для дедушки тоже надо) ИЛИ свидетельство о ее смерти (также и для дедушки) (главное чтобы там было указано где и когда она родилась)
Свидетельство о браке с дедушкой
Свидетельство о рождении, браке, смерти твоих родителей
Твое свидетельство о рождении, браке
Справка о несудимости из Румынии России Молдовы (тут не уверен какая)
3 декларации у нотариуса. (что ты хочешь иметь гражданство с проживанием в России, что ты ничего плохого не делал против Румынии , и заявление на восстановлени гражданства на базе Бабушки) Если это будет российский нотариус то нужен апостиль с переводом
Все свидетельства заверить (если свидетельсва из молдовы то не надо переводить, только завеить, если из России то надо будет и переводитьи заверять)
Подаешь это все в консульстве Румынии в России (платишь 60 евро за подачу)

Если что, коллеги дополнят, поправят меня

thanks 1 utilizator a multumit Ganster acest post util.
Offline Vladimir1313  
#6 Postat : sâmbătă, 11 septembrie 2010 22:48:19(UTC)
Vladimir1313
Всем ответившим- большое спасибо.

Постепенно появляются дополнительные вопросы:

1. По поводу переводов внутреннего российского паспорта, справки о несудимости на территории России... Насколько я понимаю, простого перевода с нотариальным заверением будет недостаточно?! Где и кем (и если кто знает, сколько это стоит по деньгам) на переводах ставится АПОСТИЛЬ?

2. Если я жил на территории Молдовы с рождения и до 2009г. (у меня 2 гражданства России и Молдовы), следовательно, мне необходимо будет предоставить справку о несудимости не только из России, но и из Молдовы?

3. Может кто подскажет, где (адрес) в Москве лучше всего (по деньгам и надежности) переводить на румынский язык и заверять документы?
Offline yarkii  
#7 Postat : duminică, 12 septembrie 2010 09:29:46(UTC)
yarkii
Vladimir1313 a scris:

Постепенно появляются дополнительные вопросы:

1. По поводу переводов внутреннего российского паспорта, справки о несудимости на территории России... Насколько я понимаю, простого перевода с нотариальным заверением будет недостаточно?! Где и кем (и если кто знает, сколько это стоит по деньгам) на переводах ставится АПОСТИЛЬ?

2. Если я жил на территории Молдовы с рождения и до 2009г. (у меня 2 гражданства России и Молдовы), следовательно, мне необходимо будет предоставить справку о несудимости не только из России, но и из Молдовы?

3. Может кто подскажет, где (адрес) в Москве лучше всего (по деньгам и надежности) переводить на румынский язык и заверять документы?

Хммм видишь на территорий России появляются проблемы с переводами... я бы предложил приехать на время в Молдавию и именно с молдавским гражданством подать документы в румынское консульстве в Кишиневе. Тут дешевле переводы будут всех документах, апостиль не нужен будет... в принципе тебе нужно сесть и посчитать что да как.
З.Ы. Я знаю что в России очень дорогие нотариальные услуги.
Offline AlexandruL  
#8 Postat : duminică, 12 septembrie 2010 20:13:39(UTC)
AlexandruL
Postari: 296
A fost multumit de: 85 -ori in postarea 35
Полагаю, что можно подавать документы и в России как гражданин Молдовы при условии, что ты в данный момент легально проживаешь в России, т.е. на ПМЖ или РВП (по крайне мере работники Консульства в Кишиневе мне говорили, что граждане Украины, проживающие в Молдове, могут подавать документы в Кишиневе).

Что касается переводов, слышал, что можно перевести все документы в Кишиневе и тогда апостиль не понадобится (по московским меркам обойдется в копейки).

Владимир, вопрос из чистого интереса: румынским на каком-то уровне владеешь?
thanks 1 utilizator a multumit AlexandruL acest post util.
Offline Vladimir1313  
#9 Postat : duminică, 12 septembrie 2010 21:25:34(UTC)
Vladimir1313
:) книги на румынском конечно же не читаю, а вот понимать человека, говорящего по-румынски, получается практически всегда.
Offline Cezar  
#10 Postat : duminică, 12 septembrie 2010 21:27:00(UTC)
Cezar
Владимир, предлагаю читать вот это еще (если знаешь румынский, потому что русской версии чтото нет)):
http://moscow.mae.ro/ind...php?lang=ro&id=10680

Citat:
II. Redobândirea cetateniei române
A. Redobândirea cetateniei române de catre persoanele care au pierdut cetatenia româna ulterior datei de 22.12.1989
1. Potrivit art.10 din Legea cetateniei române, cetatenia româna se poate acorda persoanelor care au avut aceasta cetatenie, au pierdut-o dupa 1989 si solicita redobândirea, cu pastrarea domiciliului în strainatate, daca îndeplinesc în mod corespunzator prevederile legale, chiar daca au o alta cetatenie.
2. Pentru redobândirea cetateniei române (art.10), sunt necesare urmatoarele:
- cerere tip, care se completeaza la consulat;
- pasaportul solicitantului în original si copie legalizata sau "conforma cu originalul"
- cazier judiciar din România (nu mai vechi de 3 luni);
- cazier judiciar, din strainatate - valabil 1 an de la data emiterii - însotit de o traducere legalizata în limba româna si de o fotocopie a originalului;
- acte de stare civila (certificate de nastere, casatorie etc.) - copii legalizate; daca nasterea sau casatoria a avut loc în strainatate, se vor anexa si traduceri legalizate în limba româna;
NOTA.: Pentru copiile si traducerile legalizate la un notar public din tara de domiciliu sau resedinta este necesara, dupa caz, supralegalizarea sau aplicarea apostilei prevazute de Conventia de la Haga din 1961. Legalizarile efectuate de consulatele române nu necesita supraleglizare sau apostilare
- declaratie pe proprie raspundere, autentificata, din care sa rezulte daca a mai depus sau nu o alta cerere de redobândire;
- declaratie pe proprie raspundere, autentificata, din care sa rezulte daca doreste redobândirea cetateniei române cu mentinerea domiciliului în strainatate sau stabilirea domiciliului în România;

-declaratie personala autentificata din care sa rezulte ca în prezent nu întreprinde si nu sprijina actiuni împotriva ordinii de drept, ori a sigurantei nationale si nici în trecut nu a desfasurat asemenea activitati;
- dovada scrisa privind pierderea cetateniei române;
- un dosar cu sina
thanks 1 utilizator a multumit Cezar acest post util.
Offline bibigon  
#11 Postat : luni, 13 septembrie 2010 12:03:58(UTC)
bibigon
Postari: 328
A fost multumit de: 219 -ori in postarea 109
Vladimir1313 a scris:

Daca ai trait de la nastere pana in 2009 in RM atunci nu te sfii sa intrebi in Romana
thanks 1 utilizator a multumit bibigon acest post util.
Offline Vladimir1313  
#12 Postat : joi, 16 septembrie 2010 00:02:02(UTC)
Vladimir1313
Подскажите, такой вопрос:
бабушка родилась в селе на территории рышканского района. Где можно получить документ, подтверждающий нахождение этого села в составе Румынии до 1940г.- в районном центре(г. Рышкань) или непосредственно в селе? Куда обратиться и сколько времени занимает получение этого документа?
Offline Veaceslav  
#13 Postat : joi, 16 septembrie 2010 01:14:56(UTC)
Veaceslav
Postari: 284
A fost multumit de: 205 -ori in postarea 80
Locatia: London
Vladimir1313 a scris:
бабушка родилась в селе на территории рышканского района. Где можно получить документ, подтверждающий нахождение этого села в составе Румынии до 1940г.- в районном центре(г. Рышкань) или непосредственно в селе? Куда обратиться и сколько времени занимает получение этого документа?

Editeaza de catre utilizator joi, 16 septembrie 2010 01:15:41(UTC)  | Motiv: Nespecificat

Offline yarkii  
#14 Postat : joi, 16 septembrie 2010 07:31:28(UTC)
yarkii
Vladimir1313 a scris:

не нужен тебе такой документ.
Offline Vladimir1313  
#15 Postat : joi, 16 septembrie 2010 08:37:14(UTC)
Vladimir1313
В румынском консульстве в Москве сказали, что НУЖЕН!!!
Offline dentist  
#16 Postat : joi, 16 septembrie 2010 10:30:21(UTC)
dentist
Postari: 462
A fost multumit de: 109 -ori in postarea 79
Vladimir1313 a scris:
В румынском консульстве в Москве сказали, что НУЖЕН!!!

Îi scuipi pe ei între ochi şi scrie plângere.
Offline Kate  
#17 Postat : joi, 16 septembrie 2010 11:06:01(UTC)
Kate
Postari: 79
A fost multumit de: 15 -ori in postarea 11
Locatia: romania, cluj
Vladimir1313 a scris:

привет, не нужен УЖЕ тебе такой документ... когда-то давно он был нужен, но не сейчас. они там че, дебилы совсем в Москве? ничего не знают о процедуре? Think
Offline LadySS  
#18 Postat : marți, 19 octombrie 2010 15:36:13(UTC)
Nivel: Incepator
LadySS
Postari: 7
Раз уж заведен топик про восстановление гражданства Румынии через посольство в Москве, Может кто подскажет из бывалых, как обстоят дела с очередями в посольстве в Москве? У них один приемный день в четверг и всего 3 часа. А мне необходимо получить справку об отсутствии судимости в Румынии. Звонила, развговаривала кажется с консулом, сказал: приезжайте, пишите заявление на румынском, справка делается 2-3 месяца. Может кто проходил эту процедуру получения справки и может быть осталось заявление или форма заявления которая подается для запроса справки о несудимости в Р.?
Offline bibigon  
#19 Postat : marți, 19 octombrie 2010 16:34:37(UTC)
bibigon
Postari: 328
A fost multumit de: 219 -ori in postarea 109
Rog atentia moderatorului sa stearga acest topic in limba rusa.
Eu nu am nimic cu rusii sau cu limba rusa, dar daca vrei cetatenie romana atunci este nevoie si de un pic de cultura si bun simt sa vorbesti in limba romana. Mai ales ca este vorba de REDOBANDIREA CETETNIEI - obtinerea unui drept pierdut, nu este vorba de obtinerea unei vize Schengen cu multe intrari
thanks 2 au multumit acest post util bibigon.
Offline yarkii  
#20 Postat : marți, 19 octombrie 2010 16:35:21(UTC)
yarkii
LadySS a scris:
Раз уж заведен топик про восстановление гражданства Румынии через посольство в Москве, Может кто подскажет из бывалых, как обстоят дела с очередями в посольстве в Москве? У них один приемный день в четверг и всего 3 часа. А мне необходимо получить справку об отсутствии судимости в Румынии. Звонила, развговаривала кажется с консулом, сказал: приезжайте, пишите заявление на румынском, справка делается 2-3 месяца. Может кто проходил эту процедуру получения справки и может быть осталось заявление или форма заявления которая подается для запроса справки о несудимости в Р.?

Ничего сложного в написание заявление нету, имя, фамилия, родители, место рождения, место проживание. Скорее всего что понадобиться перевести на румынский язык свидетельство о рождение.
плохо только что она делается 2-3 месяца, потому что юридический срок справки - 6 месяцев

Editeaza de catre utilizator marți, 19 octombrie 2010 16:36:47(UTC)  | Motiv: Nespecificat

Offline LadySS  
#21 Postat : marți, 19 octombrie 2010 16:51:39(UTC)
LadySS
Спасибо за информацию! Скорее сделаю перевод св-ва о рождении и поеду запрашивать справку в консульство. Как вариант, мне сегодня подсказали, что можно сделать в том же консульстве доверенность на человека(или нотариуса) в Кишиневе или Румынии, на получение это справки, вроде как этот способ быстрее.

P.S. Надеюсь консул меня правильно поймет, если запрошу и доверенность и заявление у них на получение этой справки, перестрахуюсь так сказать.

Editeaza de catre utilizator marți, 19 octombrie 2010 16:53:02(UTC)  | Motiv: Nespecificat

Offline Cezar  
#22 Postat : marți, 19 octombrie 2010 18:34:25(UTC)
Cezar
bibigon a scris:
Eu nu am nimic cu rusii sau cu limba rusa, dar daca vrei cetatenie romana atunci este nevoie si de un pic de cultura si bun simt sa vorbesti in limba romana. Mai ales ca este vorba de REDOBANDIREA CETETNIEI - obtinerea unui drept pierdut, nu este vorba de obtinerea unei vize Schengen cu multe intrari

Nu esti corect in acest caz. In lege la Redobandirea Cetateniei nu este obligator de stiut limba romana. Cetatenia o acorda statul, nu cetatenii (statul decide). Si daca rusul nu stie limba romana asta e problema lui, nu a noastra. Noi trebuie sa ne uitam in gura noastra.
Asta e parerea mea (IMHO)

PS. Nu ar trebui sa politizam acest forum. Intrebam si raspundem doar la tema. asa ar trebu sa fie, insa ceva vad ca nu se primeste.

LadySS

Скажи пожалуйста, родилась в России или как автор топика, в Молдове?
thanks 6 au multumit acest post util Cezar.
Offline laurbalaur  
#23 Postat : marți, 19 octombrie 2010 20:40:45(UTC)
laurbalaur
Postari: 3
A fost multumit de: 1 -ori in postarea 1
Locatia: Moscova
Если вы жили в Кишиневе, то с документами все гораздо проще: нотариальные копии и переводы, сделанные нотариусами Молдовы принимаются в Румынии "как есть", без легализации. Сделайте у любого московского нотариуса доверенность на кого-нибудь в Молдове, чтобы они могли получить за вас справку в МВД о несудимости (обязательно укажите, что она вам нужна на румынском языке). Полагаю, что документы из ЗАГСа тоже можно получить по доверенности. Если вы родились в Молдове, то вместо перевода свидетельства о рождении можно запросить его дубликат, который автоматически будет выдан на румынском языке и тоже не потребует легализации.

Посольство в Москве: с очередями практически не сталкивался - прием по вопросам гражданства ведется в часы, когда нет визового приема. Образцы всех заявлений висят на стене в консульском отделе. Справку о несудимости из Румынии лучше запросить у консула сразу, чтобы сбор документов шел параллельно - на ее получение уйдет несколько месяцев.

А вот язык подучить, наверное, не помешало бы. К сожалению, в Москве нет румынского культурного центра.
thanks 1 utilizator a multumit laurbalaur acest post util.
Offline LadySS  
#24 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 06:38:06(UTC)
LadySS
Для Cezar : Родилась я в России, в Кишиневе у меня родственники проживают.
Для laurbalaur: Спасибо Вам огромное за столь полезную информацию. Общалась через родственницу с нотариусом в Кишиневе, так он почему то сказал, что справку о несудимости может и он сделать, только если я именно в консульстве Румынии в Москве возьму доверенность на него на получение этой справки через МИД Румынии. Если действительно такую доверенность можно сделать у любого нотариуса - это гораздо проще.

P.S сама нахожусь не в Москве, поэтому и уточню все, чтобы просто так не съездить туда-обратно без результатов.
Offline laurbalaur  
#25 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 08:01:50(UTC)
laurbalaur
LadySS a scris:
Для Cezar : Родилась я в России, в Кишиневе у меня родственники проживают.
Для laurbalaur: Спасибо Вам огромное за столь полезную информацию. Общалась через родственницу с нотариусом в Кишиневе, так он почему то сказал, что справку о несудимости может и он сделать, только если я именно в консульстве Румынии в Москве возьму доверенность на него на получение этой справки через МИД Румынии. Если действительно такую доверенность можно сделать у любого нотариуса - это гораздо проще.

P.S сама нахожусь не в Москве, поэтому и уточню все, чтобы просто так не съездить туда-обратно без результатов.

Пояснение: я имел в виду получение справки об отсутствии судимости в МВД Молдовы. Если вы не жили в Молдове, то вам это не потребуется - нужна только справка из МВД РФ, МВД Румынии и любой другой страны, если вы там жили продолжительное время.

Получить такую справку из румынского МВД вы можете следующими способами:

а) лично в Бухаресте (быстрее, но дорого)
б) через доверенное лицо (вот тут, наверное, и понадобится та доверенность, о которой говорил молдавский нотариус) (быстрее, дешевле, чем лично)
в) через консульство в Москве (почти на 100% уверен, что бесплатно, но дольше - займет несколько месяцев, сразу попадет в ваше дело)

Я делал через консульство. Пока собирал остальные бумажки, даже не заметил, как пролетело время.

Offline laurbalaur  
#26 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 08:11:22(UTC)
laurbalaur
А зачем вам ехать в Молдову? Если только из-за документов, то все переводы и копии могут сделать ваши родственники у тамошних нотариусов.
Offline LadySS  
#27 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 08:24:19(UTC)
LadySS
В Молодову поехать можно если только для того забрать документы по бабушке/дедушке которые родились в Румынии. Просто от Москвы до Кишинева 1-1,5 час лету, поэтому может оказаться не так сложно и лично забрать документы(это уже не так сложно как собрать все остальные док-ты).
Спасибо за пояснение по получению справки о несудимости в Румынии, теперь мои страхи развеяны, будто дадут белый лист бумаги и попросят написать на румынском заявление на выдуча справки.
P.S. Вы румынский языка насколько я поняла знаете?
Offline admin  
#28 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 09:25:16(UTC)
Nivel: Administratia
admin
Postari: 1,340
A fost multumit de: 473 -ori in postarea 195
bibigon a scris:

probabil ca omul nu stie f bine romana si-i este mai usor sa se exprime in rusa,
nu vad o problema in asta mai ales ca s-au gasit deja forumisti sa-i raspunda si le multumesc pt asta

bibigon legea redobandirii nu te impune sa dai examen la limba romana din cate stiu eu...
thanks 6 au multumit acest post util admin.
Offline Kate  
#29 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 13:53:44(UTC)
Kate
:)

Editeaza de catre utilizator joi, 21 octombrie 2010 11:07:39(UTC)  | Motiv: Nespecificat

Offline maGda  
#30 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 14:58:27(UTC)
maGda
Postari: 2
Здравствуйте,пожалуйста кто-то может ответить-
среди других документов ,в списке документов необходимых для подачи на гражданство -свидетельства о рождении бабушки и деда , их свидетельство о браке.
Бабушка родилась в 1928 в бендерах,в загсе местном нет,в церкви нет,где его доставать?наверное где-то в кишинёве?
Дедушка 1920 года рождения,рожден был на украине,(не на територии румынии)умер до моего рождения,нет его св.о рождении.
Могу ли я подавать на гражданство имея все остальные документы, но не имея свидетельства о рождении дедушки?
И еще,нужно ли прилагать так-же свидетельство о их смерти?
спасибо всем кто ответит.
Offline dentist  
#31 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 16:26:15(UTC)
dentist
cenzurat

Editeaza de catre moderator miercuri, 20 octombrie 2010 23:57:43(UTC)  | Motiv: Nespecificat

thanks 2 au multumit acest post util dentist.
Offline Kate  
#32 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 17:37:33(UTC)
Kate
update admin: mesaj restaurat

dentist wrote:
hai-de bre...mai aveţi? Înţeleg o întrebare - două- trei...da nu scrieţi chiar atâta în chirilica asta....mă dor ochii. Aveţi un pic de ruşine. Înţeleg că în lege nu e scris că e nevoie de a cunoaşte limba română pentru redobândire, dar asta a fost simplificat din motiv că se considera că toţi cetăţenii moldoveni cunosc româna. trebuie să ai şi respect faţă de limba statului cărui cetăţenie vrei să o redobândeşti.

tu, Dentist, taci din gura, gasesti doar motive sa judeci omenii dupa limba si sa le cauti greseli. nu esti Dumnezeu aici, si taci din gura ca deja incepi sa devii agasant . Oamenii sriu cum pot si cum le este mai confortabil si nu esti in masura sa vorbesti pentru ei. Cred ca ar trebui sa iei BAN pentru discriminare. Inteleg ca esti un asa mare patriot, si eu sunt la fel, nu esti cu nimic mai presus decat mine, intelegi ??!! macar stiu si limba rusa, asta ii un avantaj pentru mine, daca nu iti place nu mai deschide topicul asta .... gaseste alt topic sa scrii daca te dor ochii de la alfabetul chirilic !!!

Editeaza de catre moderator vineri, 22 octombrie 2010 00:02:22(UTC)  | Motiv: Nespecificat

thanks 1 utilizator a multumit Kate acest post util.
Offline maGda  
#33 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 20:29:41(UTC)
maGda
Postari: 2
dentist wrote:
hai-de bre...mai aveţi? Înţeleg o întrebare - două- trei...da nu scrieţi chiar atâta în chirilica asta....mă dor ochii. Aveţi un pic de ruşine. Înţeleg că în lege nu e scris că e nevoie de a cunoaşte limba română pentru redobândire, dar asta a fost simplificat din motiv că se considera că toţi cetăţenii moldoveni cunosc româna. trebuie să ai şi respect faţă de limba statului cărui cetăţenie vrei să o redobândeşti.

А какими достоинствами вы обладаете кроме знания молдавского языка?

Update Cezar: NU EXISTA LIMBA МОЛДАВСКАЯ

Editeaza de catre moderator miercuri, 15 decembrie 2010 22:27:03(UTC)  | Motiv: curatenie

thanks 1 utilizator a multumit maGda acest post util.
Offline Cezar  
#34 Postat : miercuri, 20 octombrie 2010 22:33:54(UTC)
Cezar
maGda a scris:
... молдавского языка?Brick wall

Limba română!

PS. Hai terminati va rog toate prostiile cu certatul si polemica.
A pus lumea intrebari, s-a raspuns la ele... gata.
thanks 2 au multumit acest post util Cezar.
adminbc
Offline yarkii  
#35 Postat : joi, 21 octombrie 2010 07:41:56(UTC)
yarkii
maGda a scris:
Здравствуйте,пожалуйста кто-то может ответить-
среди других документов ,в списке документов необходимых для подачи на гражданство -свидетельства о рождении бабушки и деда , их свидетельство о браке.
Бабушка родилась в 1928 в бендерах,в загсе местном нет,в церкви нет,где его доставать?наверное где-то в кишинёве?
Дедушка 1920 года рождения,рожден был на украине,(не на територии румынии)умер до моего рождения,нет его св.о рождении.
Могу ли я подавать на гражданство имея все остальные документы, но не имея свидетельства о рождении дедушки?
И еще,нужно ли прилагать так-же свидетельство о их смерти?
спасибо всем кто ответит.

Если есть свид. о смерти то они подойдут вместо свид. о рождение с условием что в свид. о смерти будет написано где и когда родился умерший человек.
Offline dentist  
#36 Postat : joi, 21 octombrie 2010 11:41:33(UTC)
dentist
către admin: nu aveai de ce să mă cenzurezi...
Offline admin  
#37 Postat : joi, 21 octombrie 2010 23:56:57(UTC)
Nivel: Administratia
admin
Postari: 1,340
A fost multumit de: 473 -ori in postarea 195
nu am cenzurat eu, a facuto cgv , dar nu era cazul cred
Offline dentist  
#38 Postat : vineri, 22 octombrie 2010 16:11:41(UTC)
dentist
Kat a scris:
update admin: mesaj restaurat

dentist wrote:

tu, Dentist, taci din gura, gasesti doar motive sa judeci omenii dupa limba si sa le cauti greseli. nu esti Dumnezeu aici, si taci din gura ca deja incepi sa devii agasant . Oamenii sriu cum pot si cum le este mai confortabil si nu esti in masura sa vorbesti pentru ei. Cred ca ar trebui sa iei BAN pentru discriminare. Inteleg ca esti un asa mare patriot, si eu sunt la fel, nu esti cu nimic mai presus decat mine, intelegi ??!! macar stiu si limba rusa, asta ii un avantaj pentru mine, daca nu iti place nu mai deschide topicul asta .... gaseste alt topic sa scrii daca te dor ochii de la alfabetul chirilic !!!

Tu să-ţi închizi gura numai ţie şi copiilor tăi....pe mine nu ai de ce să mă închizi...CopchilUralRoşuVovaOral...dar discriminare aici nu văd nicăieri.
Referitor la limbile străine pe care le cunosc eu tot nu te sfătui să te iei la întrecere....o ştiu eu şi pe asta rusă şi încă vreo două pe lângă ea....am şi tradus mai mult de jumătate dintr-o carte din rusă în română...aşa că tacă-ţi gura ŢIE şi nu mie.

maGda a scris:
dentist wrote:

А какими достоинствами вы обладаете кроме знания молдавского языка?

Eu nu cunosc o aşa limbă. O fi dipărut una ca asta poate prin secolele trecute, căci nu o cunosc eu.

Editeaza de catre utilizator vineri, 22 octombrie 2010 16:15:59(UTC)  | Motiv: Nespecificat

thanks 1 utilizator a multumit dentist acest post util.
Offline Vladimir83  
#39 Postat : marți, 14 decembrie 2010 10:23:43(UTC)
Vladimir83
Postari: 4
Приветствую всех!
С удовольствием написал бы на Молдавском (если угодно Румынском) языке, но комфортнее буду чувствовать себя если напишу на русском (так что, пардон, придется вам немного меня потерпеть :) )

Я подавал документы в Москве, в консульском отделе.
Очередей не было (я так полагаю 2-3 человека очередью особо не назовешь).
Процесс занял достаточно много времени.
Прежде всего я собрал все необходимые документы:
свидетельства о рождении бабушки дедушки, их свидетельство о браке;
Свидетельства о рождении родителей и их св-во о браке;
свое св-во о рождении;
справку о том, что село где мои дед и бабка жили относилось к Румынии;
Справки о судимости из Молдовы и РФ.
Копию паспорта (российского). (по-моему ничего не забыл)
Поскольку я родился и до 2000 г. жил в Молдове, то выделил некоторое время, чтобы съездить в Молдову и получить большую часть документов на Румынском языке. Те что были на русском, сделал нотариальный перевод и предоставил в консульство перевод и оригинал - они там дальше сами как-то их заверили.
Пока ждал справки об отсутствии судимости из Румынии, закончился период той что из Молдавии - делал повторно. (Справку о судимости из Румынии запрашивали дважды, Ждал около полугода)

Итогом всех этих манипуляций, стало то, что наконец у меня приняли комплект документов в сентябре 2009 г.
Далее, примерно через год я позвонил в консульство с вопросом, о том, на какой стадии находится мое дело. мне сказали что помочь мне не могут, что бы я звонил В национальное агентство по гражданству -ну или как оно правильно называется.

На этом форуме вычитал куда обращаться, нашел формы обращений, написал и по электронной почте и заказным письмом. Буквально на днях пришел ответ следующего содержания, цитирую текст письма:
"Cererea Dumneavoastra ce formeaza obiectul dosarului №-----/Rd/2010 a fost inaintata Comisiei pentru Cetateniei in vedere verificarii indeplinirii conditiilor prevazute de lege pentru redobandirea cetateniei romane"

И сразу же появился вопрос, а что делать дальше? Ждать или куда-то писать, звонить?

Из всего Этого, я могу дать пару советов:
1. Румынский следует подтянуть, консул на русском общаться не станет;
2. Времени нужно много - и для документов и для консульства (благо в консульстве очередей нет, заходите туда, не стесняйтесь, пусть Вас запомнят, спрашивайте, задавайте вопросы)
3. Отдельное спасибо этому форуму и соответственно всем кто делился информацией - на самом деле вычитал очень много полезных вещей!

thanks 1 utilizator a multumit Vladimir83 acest post util.
Offline troskposk  
#40 Postat : marți, 14 decembrie 2010 11:24:49(UTC)
troskposk
Postari: 89
A fost multumit de: 44 -ori in postarea 27
Vladimir83 a scris:
Приветствую всех!
- Noroc.
Vladimir83 a scris:
"Cererea Dumneavoastra ce formeaza obiectul dosarului №-----/Rd/2010 a fost inaintata Comisiei pentru Cetateniei in vedere verificarii indeplinirii conditiilor prevazute de lege pentru redobandirea cetateniei romane"
- Din acest raspuns se vede ca cererea a fost inregistrata la ANC(AUTORITATEA NAŢIONALĂ PENTRU CETĂŢENIE)in 2010 si inca NU a fost solutionata. De aceea cred ca trebuie sa mai astepti. NU sunt asa multe cazuri in care cei care au depus in 2010 au o obtinut cetatenia RO(cel putin din cei care au scris pe acest forum).
Vladimir83 a scris:
что делать дальше? Ждать или куда-то писать, звонить?

- cred ca trebuie sa mai astepti.
Mai tirziu poti sa incerci sa scrii EMAIL la
cetatenie@ambasadaromaniei.md(SECȚIA CONSULARĂ a Ambasadei de la Chisinau) sau la
ambasada@orc.ru(Ambasada României în Federaţia Rusă)
cu rugamintea sa iti comunice daca a fost emis ordinul ANC in care se indica ca cererea ta de Redobindire a cetateniei RO a fost aprobata.

P.S Scrie din cite cifre e Numarul dosarului si primele 3 cifre, Exemplu: 123XX/Rd/2010

Editeaza de catre utilizator marți, 14 decembrie 2010 11:25:47(UTC)  | Motiv: Nespecificat

thanks 1 utilizator a multumit troskposk acest post util.
Offline yarkii  
#41 Postat : marți, 14 decembrie 2010 22:48:27(UTC)
yarkii
Vladimir83 a scris:
Приветствую всех!
С удовольствием написал бы на Молдавском (если угодно Румынском) языке, но комфортнее буду чувствовать себя если напишу на русском (так что, пардон, придется вам немного меня потерпеть :) )

Я подавал документы в Москве, в консульском отделе.
Очередей не было (я так полагаю 2-3 человека очередью особо не назовешь).
Процесс занял достаточно много времени.
Прежде всего я собрал все необходимые документы:
свидетельства о рождении бабушки дедушки, их свидетельство о браке;
Свидетельства о рождении родителей и их св-во о браке;
свое св-во о рождении;
справку о том, что село где мои дед и бабка жили относилось к Румынии;
Справки о судимости из Молдовы и РФ.
Копию паспорта (российского). (по-моему ничего не забыл)
Поскольку я родился и до 2000 г. жил в Молдове, то выделил некоторое время, чтобы съездить в Молдову и получить большую часть документов на Румынском языке. Те что были на русском, сделал нотариальный перевод и предоставил в консульство перевод и оригинал - они там дальше сами как-то их заверили.
Пока ждал справки об отсутствии судимости из Румынии, закончился период той что из Молдавии - делал повторно. (Справку о судимости из Румынии запрашивали дважды, Ждал около полугода)

Итогом всех этих манипуляций, стало то, что наконец у меня приняли комплект документов в сентябре 2009 г.
Далее, примерно через год я позвонил в консульство с вопросом, о том, на какой стадии находится мое дело. мне сказали что помочь мне не могут, что бы я звонил В национальное агентство по гражданству -ну или как оно правильно называется.

На этом форуме вычитал куда обращаться, нашел формы обращений, написал и по электронной почте и заказным письмом. Буквально на днях пришел ответ следующего содержания, цитирую текст письма:

И сразу же появился вопрос, а что делать дальше? Ждать или куда-то писать, звонить?

Из всего Этого, я могу дать пару советов:
1. Румынский следует подтянуть, консул на русском общаться не станет;
2. Времени нужно много - и для документов и для консульства (благо в консульстве очередей нет, заходите туда, не стесняйтесь, пусть Вас запомнят, спрашивайте, задавайте вопросы)
3. Отдельное спасибо этому форуму и соответственно всем кто делился информацией - на самом деле вычитал очень много полезных вещей!

как я вижу твое дело пролежало с сентября до 2010, это как минимум 3 месяца- вот это и есть минус маленьких очередей. За два-три дела они не пошлют курьера в бухарест. Радует тот факт что твое дело уже в комиссий. Думаю тебе макс. пол года ждать.
Offline Vladimir83  
#42 Postat : marți, 14 decembrie 2010 23:21:39(UTC)
Vladimir83
Postari: 4
На самом деле там курьерская почта регулярно ходит туда-сюда. по крайней мере как я понял из разговоров с ними. Как мне кажется, с учетом того, как долго рассматриваются дела, плюс-минус пару месяцев особой роли не сыграют...
Да и к тому же не совсем понятно сколько оно пролежало прежде чем его отправили на рассмотрение...

Очень напрягает тот факт что после подачи документов В консульстве не могут сказать номер твоего дела, и отсылают разбираться самостоятельно. но, как я понимаю, так почти везде.
Честно говоря я вообще думал что оно где-то затеряется между Москвой и Румынией.
Offline Ganster  
#43 Postat : miercuri, 15 decembrie 2010 17:53:21(UTC)
Ganster
Postari: 579
A fost multumit de: 167 -ori in postarea 87
Locatia: Chisinau
Vladimir83 a scris:
На самом деле там курьерская почта регулярно ходит туда-сюда. по крайней мере как я понял из разговоров с ними. Как мне кажется, с учетом того, как долго рассматриваются дела, плюс-минус пару месяцев особой роли не сыграют...
Да и к тому же не совсем понятно сколько оно пролежало прежде чем его отправили на рассмотрение...

Очень напрягает тот факт что после подачи документов В консульстве не могут сказать номер твоего дела, и отсылают разбираться самостоятельно. но, как я понимаю, так почти везде.
Честно говоря я вообще думал что оно где-то затеряется между Москвой и Румынией.

дипломатическая почта не теряется, это ЧП

Offline DimaZigel  
#44 Postat : marți, 18 ianuarie 2011 19:41:23(UTC)
DimaZigel
Postari: 6
Прошу прощения за мой русский. Я из Молдавии уехал ребенком 21 год назад и мало что помню.
Мой дед родился и прожил всю жизнь в Фалештах.
Расклад такой, все документы переделаны на Румынский язык, но ЗАГЗ не смог найти информацию о деде.
ЗАГСов тогда ведь не было. Дед быд записан в Синагоге, немцы как известно все пожгли.
Единственный документ - это свидетельство о смерти где написано что он родился в Фалештах.
Еще есть мысль как подтвердить гражданство Румынии деда. Дед служил в Румынской армии до войны в Скулянах.
Может можно через консульство запросить Минестерство обороны что они разыскали доки?
Еще непонятно как писать фамилию... Т.к. не осталось ниодного румынского документа деда, то хз как оно у него писалось
На кирилице Цигельник, как может быть спеллинг? Ţighelnik, Ţighelnic, Ţâghelnik, Ţâghelnic, Ţîghelnik, Ţîghelnic
Почему в Румынском 2 буквы Ы?
Может потому никаких доументов в архиве и не нашли.

И еще вопрос. Я ща по рабочей визе в Англии. Можно ли подавать доки в Лондоне или обязательно ехать в Москву, т.к. гражданство РФ?
Offline Veaceslav  
#45 Postat : marți, 18 ianuarie 2011 20:28:18(UTC)
Veaceslav
Postari: 284
A fost multumit de: 205 -ori in postarea 80
DimaZigel a scris:
Прошу прощения за мой русский. Я из Молдавии уехал ребенком 21 год назад и мало что помню.
Расклад такой, все документы переделаны на Румынский язык, но ЗАГЗ не смог найти информацию о деде.
ЗАГСов тогда ведь не было. Дед быд записан в Синагоге, немцы как известно все пожгли.
Единственный документ - это свидетельство о смерти где написано что он родился в Фалештах.
Еще есть мысль как подтвердить гражданство Румынии деда. Дед служил в Румынской армии до войны в Скулянах.
Может можно через консульство запросить Минестерство обороны что они разыскали доки?
Еще непонятно как писать фамилию... Т.к. не осталось ниодного румынского документа деда, то хз как оно у него писалось
На кирилице Цигельник, как может быть спеллинг? Ţighelnik, Ţighelnic, Ţâghelnik, Ţâghelnic, Ţîghelnik, Ţîghelnic

И еще вопрос. Я ща по рабочей визе в Англии. Можно ли подавать доки в Лондоне или обязательно ехать в Москву, т.к. гражданство РФ?

1.Если ты находишься в Англии легально то можно, но нужна предварительная запись. Все инфо узнай в ближайшем посольстве http://londra.mae.ro/
2.Тебе нужно лишь свидетельство о смерти твоего деда и бабушки, и архивная выписка из акта о браке (если конечно они родились до 1940 года), в списке документов для подачи на востановление гражданства написано свидетельство о смерти либо архивная выписка из свидетельства о рождении.
А также тебе понадобятся и свидетельства о рождении и о браке родителей, чтобы доказать родственные связи.
3.То что он служил в Румынской армии никого не интересует, в свидетельстве о смерти указан год и место рождения а если он родился до 1940 года это уже доказывает то что у него было румынское гражданство и ты на законных основаниях можешь его восстановить.

Editeaza de catre utilizator marți, 18 ianuarie 2011 20:40:59(UTC)  | Motiv: Nespecificat

thanks 3 au multumit acest post util Veaceslav.
Offline DimaZigel  
#46 Postat : marți, 18 ianuarie 2011 21:10:13(UTC)
DimaZigel
Veaceslav a scris:
1.Если ты находишься в Англии легально то можно, но нужна предварительная запись. Все инфо узнай в ближайшем посольстве http://londra.mae.ro/
2.Тебе нужно лишь свидетельство о смерти твоего деда и бабушки, и архивная выписка из акта о браке (если конечно они родились до 1940 года), в списке документов для подачи на востановление гражданства написано свидетельство о смерти либо архивная выписка из свидетельства о рождении.
А также тебе понадобятся и свидетельства о рождении и о браке родителей, чтобы доказать родственные связи.
3.То что он служил в Румынской армии никого не интересует, в свидетельстве о смерти указан год и место рождения а если он родился до 1940 года это уже доказывает то что у него было румынское гражданство и ты на законных основаниях можешь его восстановить.

Да, спасибо, мой дед родился в то ли 17-м то ли в 18 году.
Просто свидетельство о смерти то выписано уже сейчас и по идее оно должно ссылаться на данные о рождении которых нет.
А то что дед служил в румынской армии как раз и подтверждает что он был гражданином Румынии
Но раз им достаточно свидетельства о смерти в котором написано место рождения, то тогда это просто замечательно и по идее у меня есть возможность подать на восстановление гражданства
Offline Mihail  
#47 Postat : marți, 18 ianuarie 2011 21:11:12(UTC)
Mihail
Postari: 530
A fost multumit de: 142 -ori in postarea 100
DimaZigel a scris:

Если в свидетельстве о смерти дедушки указана дата и место его рождения, то нет необходимости в свидетельстве о рождении :)
А бабушка? Где и когда родилась? В свидетельстве о заключении брака указаны дата и место рождения каждого из них?
Если у тебя нет прописки или вида на жительство, то скорее всего, что в Консульстве в Англии не примут документы, а пошлют по месту прописки, но спросить не помешает :)
Offline IAN  
#48 Postat : marți, 18 ianuarie 2011 21:15:37(UTC)
IAN
Postari: 136
A fost multumit de: 36 -ori in postarea 19
Locatia: Bender
Сушай дружище ! А нафига тебе гражданство Румынии ? Судя по твоему письмецу - ты и так не хило перемещаешься по Европе. Или это у тебя из патриотических соображений ? (Не подумай ничего дурного - это не укор, так тревожит когда ,что-то не понимаю )
Offline DimaZigel  
#49 Postat : miercuri, 19 ianuarie 2011 01:23:55(UTC)
DimaZigel
Mihail a scris:
Если в свидетельстве о смерти дедушки указана дата и место его рождения, то нет необходимости в свидетельстве о рождении :)
А бабушка? Где и когда родилась? В свидетельстве о заключении брака указаны дата и место рождения каждого из них?
Если у тебя нет прописки или вида на жительство, то скорее всего, что в Консульстве в Англии не примут документы, а пошлют по месту прописки, но спросить не помешает :)

Да, буду связываться с консульством в Лондоне.

Документы еще не видел. Родител и были в Фалештах, общались с ЗАГСом. Все документы(свидетельства о рождениях, браке, смерти) переделали на Румынском языке, но я их еще не видел. Должны переслать родителям в Москву. Моя бабушка из Сибири, только один дед из Молдавии, который был гражданином Румынии до 1940 года, поэтому по нему и подавать.
Если документы не примут в Лондоне, то придется ехать в Москву
Offline DimaZigel  
#50 Postat : miercuri, 19 ianuarie 2011 01:28:05(UTC)
DimaZigel
IAN a scris:
Сушай дружище ! А нафига тебе гражданство Румынии ? Судя по твоему письмецу - ты и так не хило перемещаешься по Европе. Или это у тебя из патриотических соображений ? (Не подумай ничего дурного - это не укор, так тревожит когда ,что-то не понимаю )

Потому и нужно, что с паспортом РФ далеко не уедешь. Англия не в Шенгене, соотвественно что бы поезхать в другую страну, надо визу получать. По рабочей визе тоже привязан к работодателю как раб. Да и в Англии гайки закручивают имммигрантоам кто не из EU. В основном англики недовольны наплывом поляков, но поляков трогать нельзя, они белые люди из EU, поэтому трогают всех кто по визе...
А получив румынский паспорт я стану сразу белым человеком, т.к. гражданин EU и смогу работать и жить где захочу

ЗЫ Вот пример. Вчера прилетел из Киева. На погран контроле 10 пунктов пропуска для EU/UK и 2 для всех остальных. В итоге европейцы проходят за 5 минут, а ты стоишь в очереди минут 40

Editeaza de catre utilizator miercuri, 19 ianuarie 2011 01:31:35(UTC)  | Motiv: Nespecificat

Utilizatori pe tema
5 Pagini123>»
Salt la forum  
NU poti posta noi teme in acest forum.
NU poti raspunde la teme in acest forum.
NU poti sterge postari la acest forum.
Nu poti edita postari la acest forum.
Nu poti crea sondaje in acest forum.
Poti vota la sondaj in acest forum.